POSSO AIUTARTI?



NON STARE A GUARDARE!
ENTRA E SCRIVI QUALCOSA!


HAI PERSO I DATI? TI AIUTO.

SE RICORDI IL NOME UTENTE

E LA MAIL DI REGISTRAZIONE
> RECUPERA TU LA PASSWORD <

NON RICORDI IL NOME UTENTE?
SCRIVI UNA MAIL ALL'ADMIN:
FABRIZIO.LAFERLA[@]GMAIL.COM

IN ALTERNATIVA PROVA A
ISCRIVERTI NUOVAMENTE!

Chi è in linea
In totale ci sono 95 utenti in linea: 0 Registrati, 0 Nascosti e 95 Ospiti

Nessuno

Il numero massimo di utenti online contemporaneamente è stato 634 il Sab 22 Dic 2012 - 20:45
Ultimi argomenti
» ESTRATTO DETERMINATO... ESTRATTO DETERMINATO 85 A ROMA
Oggi alle 16:36 Da lucky72

» ** I 5 MOSCHETTIERI ** ROMA TERNO IN C 08.89.90
Oggi alle 10:45 Da pescia

» VENERDI 23 FEBBRAIO SALUTI
Oggi alle 10:13 Da pescia

» 10eLotto serale: il pronostico di febbraio 2018
Ieri alle 21:45 Da DamBu82

» Metodo Mi-Na...9^mese
Ieri alle 21:42 Da DamBu82

» GIOVEDI 22 FEBBRAIO SALUTI
Ieri alle 10:32 Da glosilv

» MERCOLEDI 21 FEBBRAIO SALUTI
Ieri alle 1:04 Da peppelotto

» metodo ANGIO
Mer 21 Feb 2018 - 20:37 Da ace

» Giochiamo ambata 48
Mer 21 Feb 2018 - 19:20 Da lulu67

» RO TO VE per 10/2
Mar 20 Feb 2018 - 21:52 Da Cre.Ma

» **LE AMBATE X TUTTO IL MESE DI FEBBRAIO 2018**
Mar 20 Feb 2018 - 21:00 Da lotto_amico

» MARTEDI 20 FEBBRAIO SALUTI
Mar 20 Feb 2018 - 10:54 Da glosilv

» VINCIAMO CON LA FIGURA 09 - ALTRO TERNO DAL METODO 09.90.18
Mar 20 Feb 2018 - 0:26 Da lotto_amico

» MILANO AMBATA GARANTITA
Lun 19 Feb 2018 - 14:38 Da rita marras

» UNA SMORFIA:TRE NUMERI TRE RUOTE...
Lun 19 Feb 2018 - 14:36 Da rita marras

» LUNEDI 19 FEBBRAIO SALUTI
Lun 19 Feb 2018 - 14:25 Da rita marras

» AMBI E TERNI GARANTITI
Lun 19 Feb 2018 - 12:06 Da cantante

» AMBO SECCO GENOVA-MILANO ... ambo secco 68-58 sulla Nazionale
Dom 18 Feb 2018 - 22:14 Da lucky72

» BUONA DOMENICA 18 FEBBRAIO
Dom 18 Feb 2018 - 20:17 Da marvik

» BA-CA-FI 3x1
Dom 18 Feb 2018 - 18:32 Da gio54

» SABATO 17 FEBBRAIO SALUTI
Dom 18 Feb 2018 - 10:22 Da glosilv

» prev. dal 13/2
Sab 17 Feb 2018 - 23:25 Da Cre.Ma

» RO TO per 8/2
Sab 17 Feb 2018 - 23:24 Da Cre.Ma

» 2 prev. per 30/1
Sab 17 Feb 2018 - 23:22 Da Cre.Ma

» GIochiamo ambata 79
Ven 16 Feb 2018 - 19:58 Da lulu67

» torino ambata 2
Ven 16 Feb 2018 - 19:55 Da lulu67

» TORINO & VENEZIA IN VETRINA (Nuova prev. dal 17/02/2018)
Ven 16 Feb 2018 - 17:32 Da franco48

» VENERDI 16 FEBBRAIO SALUTI
Ven 16 Feb 2018 - 11:15 Da marvik

» ** METODO 09.90 **TUTTE QUATERNA 09.18.45.72
Ven 16 Feb 2018 - 9:51 Da pescia

» [Risolto]BARI & CAGLIARI IN VETRINA
Ven 16 Feb 2018 - 9:00 Da franco48

FABRIZIO LA FERLA


CLICCA SU #FLF PER
SEGUIRMI SU FACEBOOK!


TERNO IN CINQUINA!
76-10-36 FI


AMBO MILIONARIO!
15-81 MI


SUPER AMBETTI!
27-49 NZ
33-85 RO
31-75 GE

HAI VINTO ANCHE TU?

FAX VINCITE 178.27.43.003
fabrizio.laferla[@]gmail.com

GIUSEPPE CHIARAMIDA


CLICCA SU #GC PER
SEGUIRMI SU FACEBOOK!


AMBO SECCO 1°C!

60-64 NA

CENTENARIO KO!

80-70-23 CA

TERNO IN QUARTINA!
12-19-61 RO

HAI VINTO ANCHE TU?
FAX VINCITE 178.27.42.674
chiaramidalottoelotto[@]gmail.com


I postatori più attivi del mese
marvik
 
rita marras
 
ace
 
lotto_amico
 
Cre.Ma
 
pescia
 
lucky72
 
glosilv
 
.:Sally:.
 
DamBu82
 

Statistiche
Abbiamo 8341 membri registrati
L'ultimo utente registrato è Olma Borgo

I nostri membri hanno inviato un totale di 902147 messaggi in 22313 argomenti

Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Pagina 1 di 2 1, 2  Seguente

Andare in basso

Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Messaggio Da Fabrizio La Ferla il Lun 16 Feb 2015 - 20:35

Dopo la pausa estiva durata due mesi, torna con Ottobre l'attesissima Gara del Complotto.
Il tema di questa edizione lunga 6 mesi sarà la "Giugla", perchè questa volta sarà un tutti-contro-tutti.
La sorte protagonista è rimasta quella dell'ambo secco a ruota, ma il meccanismo di gioco è tutto nuovo.
Per vincere uno qualsiasi dei nostri metodi dovrete realizzare due ambi secchi a ruota entro il termine della Gara.
Solo chi avrà perseveranza e grande maestria nella scelta degli ambi secchi, conquisterà un regalo da collezione!


In questa nuova edizione la sfida si fa più ardua, ma ci sono più opportunità. Scopriamole.

RUOTE SETTIMANALI: BARI & GENOVA.
Le giocate restano valide per la settimana e non si cambiano neanche in caso di vincita.
IMPORTANTE: dovrete essere voi a segnalarci le vostre vincite entro e non oltre la settimana successiva.
Dopo quel termine la vincita non potrà più essere registrata e sarà quindi considerata nulla a tutti gli effetti.

Vincitori "Ruote Settimanali": cris77, gio54.
Vincitori "Ruote scelte da te": ernesto 60, Geronimo GC., Blusolemare, Peppelotto, SeeLe8, Rita Marras.



Immaginate di avere €4 ad estrazione. Su quali ambi puntereste realmente?
Avete idealmente €2 per le "Ruote Settimanali" e €2 per le "Ruote a tua scelta".

Ipotizziamo che le ruote della settimana (che troverete sempre diverse ogni volta) siano Bari e Roma.
Sia per le "Ruote settimanali", sia per le "Ruote a tua scelta" avete tre modalità per partecipare. Sarete voi a valutare quale di volta in volta.
Ruote Settimanali: 1 ambo secco per Bari + 1 ambo secco per Roma /oppure/ 2 ambi secchi per Bari o Roma /oppure/ 1 ambo secco unico per Bari e Roma.
Ruota a tua scelta: con le stesse modalità appena viste (1ambo1ruota+1ambo1ruota/2ambi1ruota/1ambo2ruote) sarete voi a scegliere liberamente le ruote, che potranno anche essere uguali a quelle della settimana. In questo caso però gli ambi dovranno essere diversi, altrimenti tutto il gioco sarà ritenuto nullo.

Se avete domande, condividetele pure in questo topic, così da rendere poi ancora più chiare per tutti le spiegazioni e la meccanica.
Inizia la nuova Gara del Complotto. Questa volta il vostro obiettivo sarà sopravvivere, difendervi e cercare il modo di conquistate il tesoro! Pensate di farcela?


Ultima modifica di Fabrizio La Ferla il Mar 10 Mar 2015 - 14:21, modificato 1 volta

_________________
Scrivimi. fabrizio.laferla[@]gmail.com
avatar
Fabrizio La Ferla
Amministratore
fabrizio.laferla[@]gmail.com
Amministratorefabrizio.laferla[@]gmail.com

Sesso : Maschile
Numero di messaggi : 6950
Età : 30
Scrivo da : Milano
Data d'iscrizione : 28.07.08

Tornare in alto Andare in basso

Re: Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Messaggio Da VOLPE il Lun 16 Feb 2015 - 20:49

BA 46-90
CA 58-89

TO 01-35
PA 56-70
avatar
VOLPE
Onorario del Complotto
Onorario del Complotto

Numero di messaggi : 3482
Età : 79
Scrivo da : Legnano
Il mio vero nome : Bruno
Data d'iscrizione : 23.11.08

Tornare in alto Andare in basso

Re: Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Messaggio Da VOLPE il Lun 16 Feb 2015 - 20:50

sorry CORREGGO
BARI 46-90

GENOVA 58-89

PALERMO 56-70

TORINO 01-35
avatar
VOLPE
Onorario del Complotto
Onorario del Complotto

Numero di messaggi : 3482
Età : 79
Scrivo da : Legnano
Il mio vero nome : Bruno
Data d'iscrizione : 23.11.08

Tornare in alto Andare in basso

Re: Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Messaggio Da mionel il Lun 16 Feb 2015 - 21:08

Bari 20,55
genova 51,63
personale venezia/nazionale
78,90
avatar
mionel
Onorario del Complotto
Onorario del Complotto

Sesso : Maschile
Numero di messaggi : 1184
Età : 35
Scrivo da : roma
Il mio vero nome : IONEL
Data d'iscrizione : 16.08.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Messaggio Da gerry56 il Lun 16 Feb 2015 - 22:00

Bari 82 -69
Genova  48 - 90
Milano - Napoli 1 - 35

gerry56
Nuovo Lottoamatore
Nuovo Lottoamatore

Sesso : Maschile
Numero di messaggi : 8
Data d'iscrizione : 12.02.15

Tornare in alto Andare in basso

Re: Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Messaggio Da blusolemare il Mar 17 Feb 2015 - 0:27

CIAO,
BARI 42-46

GENOVA 19-59

NAZIONALE 9-90

VENEZIA 68-86
avatar
blusolemare
Centenario del Complotto
Centenario del Complotto

Sesso : Femminile
Numero di messaggi : 487
Età : 55
Data d'iscrizione : 15.03.09

Tornare in alto Andare in basso

Re: Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Messaggio Da Geronimo G.C. il Mar 17 Feb 2015 - 0:51

BARI 37 53 / 20 54 


PERSONALI


FIRENZE 07 70 / 70 79
avatar
Geronimo G.C.
Centenario del Complotto
Centenario del Complotto

Sesso : Maschile
Numero di messaggi : 498
Età : 63
Scrivo da : PIANETA TERRA
Il mio vero nome : GIOVANNI GUGLIELMO
Data d'iscrizione : 10.09.14

Tornare in alto Andare in basso

Re: Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Messaggio Da rita marras il Mar 17 Feb 2015 - 2:31

Bari 8-6
Genova 81-76

°°°°°°°°°°°

Roma 55-89
Torino 90-67

wink in bocca al lupo a tutti
avatar
rita marras
Moderatore
Se hai una domanda
scrivici nella sezione
BAR DEL COMPLOTTO
ModeratoreSe hai una domandascrivici nella sezioneBAR DEL COMPLOTTO

Sesso : Femminile
Numero di messaggi : 16575
Età : 52
Scrivo da : roma
Il mio vero nome : rita marras
Data d'iscrizione : 21.09.11

Tornare in alto Andare in basso

Re: Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Messaggio Da ernesto 60 il Mar 17 Feb 2015 - 7:29

Sett.
Bari 87-3
Bari 87-83

a scelta
Venezia 6-47
Venezia 60-3

ernesto 60
Centenario del Complotto
Centenario del Complotto

Sesso : Maschile
Numero di messaggi : 117
Età : 57
Scrivo da : Merano
Il mio vero nome : Ernesto
Data d'iscrizione : 15.07.13

Tornare in alto Andare in basso

Re: Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Messaggio Da lokimoss il Mar 17 Feb 2015 - 8:31

Bari 59-56
genova 61-63

pa-ro 20-21

mi-to 57-59
avatar
lokimoss
Nuovo Lottoamatore
Nuovo Lottoamatore

Sesso : Maschile
Numero di messaggi : 3
Data d'iscrizione : 01.02.15

Tornare in alto Andare in basso

Re: Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Messaggio Da REMOTO il Mar 17 Feb 2015 - 9:26

BA 23-25

GE 82-84

PERSONALI

RO 89-63

GE 57-27

SALUTI REMOTO wink

avatar
REMOTO
Fan del Complotto
Fan del Complotto

Sesso : Maschile
Numero di messaggi : 24
Età : 68
Scrivo da : ANCONA
Il mio vero nome : MORENO
Data d'iscrizione : 26.01.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Messaggio Da larablu il Mar 17 Feb 2015 - 9:41

ba - ge 77-79

personali ve - to 31-68 wink
avatar
larablu
Moderatore
Se hai una domanda
scrivici nella sezione
BAR DEL COMPLOTTO
ModeratoreSe hai una domandascrivici nella sezioneBAR DEL COMPLOTTO

Sesso : Femminile
Numero di messaggi : 17841
Scrivo da : PUGLIA
Data d'iscrizione : 13.03.11

Tornare in alto Andare in basso

Re: Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Messaggio Da gio54 il Mar 17 Feb 2015 - 9:49

Bari  18-90
Genova 4-22

A scelta

Bari 1-20
Cagliari 2-20

gio54
Onorario del Complotto
Onorario del Complotto

Sesso : Maschile
Numero di messaggi : 2454
Età : 63
Scrivo da : Bergamo
Il mio vero nome : giovanni
Data d'iscrizione : 04.11.09

Tornare in alto Andare in basso

Re: Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Messaggio Da QUARTINA il Mar 17 Feb 2015 - 11:30



bari**01-90**genova**59-79
napoli**29-49**milano**67-87
avatar
QUARTINA
Superfanatico del Complotto
Superfanatico del Complotto

Sesso : Maschile
Numero di messaggi : 657
Il mio vero nome : antonio
Data d'iscrizione : 25.05.09

Tornare in alto Andare in basso

Re: Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Messaggio Da genny53 il Mar 17 Feb 2015 - 11:44

BARI - GENOVA   77 - 90

a scelta
BARI - CAGLIARI  78 - 90   wink
avatar
genny53
Onorario del Complotto
Onorario del Complotto

Sesso : Femminile
Numero di messaggi : 4847
Data d'iscrizione : 19.10.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Messaggio Da nikky70 il Mar 17 Feb 2015 - 15:13

ruote settimanali

ba 11-54
ge 51-65

ruote a scelta

na-6-59
to 24-58
avatar
nikky70
Centenario del Complotto
Centenario del Complotto

Sesso : Maschile
Numero di messaggi : 164
Data d'iscrizione : 27.04.12

Tornare in alto Andare in basso

Re: Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Messaggio Da cris77 il Mar 17 Feb 2015 - 17:01

ruote settimanali  BA - GE   32 - 50
ruote a scelta   BA - GE   32 - 90   wink
avatar
cris77
Onorario del Complotto
Onorario del Complotto

Sesso : Femminile
Numero di messaggi : 1023
Data d'iscrizione : 01.02.13

Tornare in alto Andare in basso

Re: Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Messaggio Da giumal il Mar 17 Feb 2015 - 17:19

RUOTE SETTIMANALI

BARI 22-78
GENOVA 13-83

RUOTE LIBERE

NAZIONALE 17-90
VENEZIA 26-90
avatar
giumal
Centenario del Complotto
Centenario del Complotto

Sesso : Maschile
Numero di messaggi : 434
Scrivo da : MENDICINO (COSENZA)
Il mio vero nome : Giulio Cesare
Data d'iscrizione : 05.06.11

Tornare in alto Andare in basso

Re: Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Messaggio Da peppelotto il Mar 17 Feb 2015 - 18:38

eccomiiii!
RUOTE SETTIMANALI:
BARI = 46-64;
GENOVA = 9-90;

RUOTE A SCELTA:
FIRENZE = 26-22;
TORINO = 15-88;

CIAO PEPPE
avatar
peppelotto
Moderatore
Se hai una domanda
scrivici nella sezione
BAR DEL COMPLOTTO
ModeratoreSe hai una domandascrivici nella sezioneBAR DEL COMPLOTTO

Sesso : Maschile
Numero di messaggi : 29106
Età : 43
Scrivo da : provincia di brescia
Il mio vero nome : oreste
Data d'iscrizione : 26.11.08

Tornare in alto Andare in basso

Re: Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Messaggio Da .:Sally:. il Mar 17 Feb 2015 - 21:04

  ESTRAZIONE DEL LOTTO  
di martedì 17 febbraio 2015 - concorso n. 21
 
Nazionale8827374512
Bari808256033
Cagliari4853442852
Firenze7334135140
Genova38929812
Milano31857552
Napoli1661906719
Palermo5074894724
Roma2767468141
Torino2455225063
Venezia36631737
avatar
.:Sally:.
Moderatore
Se hai una domanda
scrivici nella sezione
BAR DEL COMPLOTTO
ModeratoreSe hai una domandascrivici nella sezioneBAR DEL COMPLOTTO

Sesso : Femminile
Numero di messaggi : 76840
Età : 60
Scrivo da : sicilia
Il mio vero nome : salvatrice
Data d'iscrizione : 10.07.09

Tornare in alto Andare in basso

Re: Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Messaggio Da claudio merlina il Mer 18 Feb 2015 - 0:10

BA 70-89
GE 70 50

VE 13-4
TO 5-59
avatar
claudio merlina
Superfanatico del Complotto
Superfanatico del Complotto

Sesso : Maschile
Numero di messaggi : 590
Età : 51
Scrivo da : coazze torino
Il mio vero nome : claudio merlina
Data d'iscrizione : 28.09.13

Tornare in alto Andare in basso

Re: Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Messaggio Da salvatore brescia il Mer 18 Feb 2015 - 16:23

ciao a tutti
settim.ba-51-12/ 42-84
person.ge 52-26/52-71

salvatore brescia
Centenario del Complotto
Centenario del Complotto

Sesso : Maschile
Numero di messaggi : 212
Età : 63
Scrivo da : valmadrera(lecco)
Il mio vero nome : salvatore
Data d'iscrizione : 02.02.11

Tornare in alto Andare in basso

Re: Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Messaggio Da gerry56 il Mer 18 Feb 2015 - 18:58

ma dove trovo la sezione bar del complotto?

gerry56
Nuovo Lottoamatore
Nuovo Lottoamatore

Sesso : Maschile
Numero di messaggi : 8
Data d'iscrizione : 12.02.15

Tornare in alto Andare in basso

Re: Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Messaggio Da .:Sally:. il Mer 18 Feb 2015 - 20:00

gerry56 ha scritto:ma dove trovo la sezione bar del complotto?
VAI SULL'INDICE IN ALTO A SINISTRA E TROVI TUTTE LE SEZIONI, SE DAI UNO SGUARDO NEGLI ULTIMI ARGOMENTI , CHE SCORRONO SEMPRE A SINISTRA è QUELLA CON LA DATA ODIERNA DOVE CI SALUTIAMO
avatar
.:Sally:.
Moderatore
Se hai una domanda
scrivici nella sezione
BAR DEL COMPLOTTO
ModeratoreSe hai una domandascrivici nella sezioneBAR DEL COMPLOTTO

Sesso : Femminile
Numero di messaggi : 76840
Età : 60
Scrivo da : sicilia
Il mio vero nome : salvatrice
Data d'iscrizione : 10.07.09

Tornare in alto Andare in basso

Re: Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Messaggio Da tom il Mer 18 Feb 2015 - 22:39

Bari 25-54
Genova 24-37

Torino 51-53
Nazionale 8-38
wink
avatar
tom
Superfanatico del Complotto
Superfanatico del Complotto

Sesso : Maschile
Numero di messaggi : 806
Il mio vero nome : Roberto
Data d'iscrizione : 18.04.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: Partecipa alla GIUNGLA (LA GARA DEL COMPLOTTO) per la settimana 17-19-21 Febbraio 2015.

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Pagina 1 di 2 1, 2  Seguente

Tornare in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum